MÉRCORES 3 DE ABRIL
09:30-10:00h Recollida de materiais
10:00-10:15h Acto de apertura
10:15-11:15h MESA 1: Sociedade medieval, sociedade intercultural
Modera: Mª Dolores BARRAL RIVADULLA
- Wanda TEPLITSKY BALBOA (USC). Descubriendo el Legado Judío de Galicia a través de los Itinerarios Culturales.
- Laura FERRER GALBÁN (UGR). Objetos con mucha vida. Los cofres de marfil andalusíes.
- Jesús RODRÍGUEZ PLAZA (Uva). Intervenciones papales para la regulación de la convivencia con la minoría musulmana. Repercusiones en el valle del Duero durante la Plena Edad Media.
Preguntas e debate
11:15-11:45h Pausa café
11:45-13:00h MESA 2: Territorio e poboamento
Modera: Fernando LÓPEZ ALSINA
- Juan Manuel GALIÑA LORENZO (UVigo). Arqueoloxía medieval no Val do Salas: Aldea da Pena é Santo Vello.
- Catarina BARRADAS MEIRA (Instituto de Estudos Medievais | FCSH NOVA). O morro da cidade de Viseu antes da Sé: os materiais arqueológicos da Rua das Ameias/Praça D. Duarte.
- Luis M. IBÁÑEZ BELTRÁN (USC). Embelesados entre Asma y Lemos: El burgo medieval de Belesar (San Bartolomeu de Belesar, Chantada, Lugo).
- Almudena BOUZÓN CUSTODIO (USC). Villasirga: templarios, cantigas, incógnitas y preguntas.
Preguntas e debate
13:00-16:00h Pausa almorzo
16:00-16:45h Conferencia de Filoloxía da profesora Helena Rosa DE CARLOS VILLAMARÍN (USC). “Os poetas como cronistas do mundo: o caso de Lucano na Idade Media”.
Preguntas e debate
16:45-18:00h MESA 3: O poder da memoria
Modera: Helena Rosa DE CARLOS VILLAMARÍN
- Carla TRINCADO RODRÍGUEZ (USC). Entre Esther y Jezabel: la forja de la imagen literaria de las infantas.
- Lúa Blanca GAREA GARRIDO (USC). La relación de Pedro Gallego con el círculo alfonsí: posibles pruebas documentales en una cantiga del rey sabio.
- Elisa DIAGO BARBUDO (UVa). La carta de mayorazgo de Alfonso Pérez de Vivero del Archivo de la Casa Ducal de Alburquerque.
- María CARRIÓN LONGARELA (USC). La heráldica como presencia efectiva. El panteón de los Enríquez en Santa Clara de Palencia, una memoria desvanecida.
Preguntas e debate
18:00-18:30h Pausa café
18:30-19:30h MESA 4: Homines et animalia
Modera: Rocío SÁNCHEZ AMEIJEIRAS
- Afonso Manuel LOPES SOARES DE SOUSA (Instituto de Estudos Medievais |FCSH NOVA/UC). A relação Homem-animal na caça medieval: o caso do furão.
- Edera DE ANGELIS (ULE). Astucia y sabiduría en la cuentística popular leonesa: análisis comparativo del ejemplo XII del Conde Lucanor (“De lo que conteció a un raposo con un gallo”) y los cuentos leoneses.
- Teresa Sarahí SORIANO RUÍZ (ULE). La sabiduría de la serpiente: Urganda la desconocida en el Amadís de Gaula.
Preguntas e debate
XOVES 4 DE ABRIL
09:30-11:30h Visitas á Catedral de Santiago de Compostela e ao Arquivo-Biblioteca da Catedral de Santiago de Compostela (previa inscrición).
12:00-13:00h MESA 5: De xestas e cabaleiros
Modera: Santiago LÓPEZ MARTÍNEZ-MORAS
- Antonio José MERINO RAMOS (UVa). La voz “caballero” y el término “caballería” en la Crónica de Cuatro Reyes: aproximación a un problema terminológico.
- Benjamín FRANZANI GARCÍA (Universidad de Poitiers / Universidad de Lausana). La memoria normada y la gesta de Guillaume.
- Patricia VIDAL BUSTOS (UCM). La construcción de un personaje histórico: Teodorico el Ostrogodo a través de las fuentes literarias de su época.
Preguntas e debate
13:00-16:00h Pausa Almorzo
16:00-16:45h Conferencia de Historia da Arte da doutora Carolina SARRADE (CNRS-CESCM, Université de Poitiers, UMR 7302): “Análisis arqueográfico, resultados técnicos, estilísticos y cronológicos sobre las pinturas de Saint-Savin-sur-Gartempe (Vienne – France)”.
Preguntas e debate
16:45-17:45h MESA 6: Lembranza pétrea: usos do patrimonio relixioso
Modera: Carolina SARRADE
- Paula CORBEIRA PAZ (USC). La arquitectura canonical en Galicia: un intento de definición a través del estudio de la Colegiata de Santa María de Sar.
- Antonio GÓMEZ VÁZQUEZ (USC). A restauración das igrexas altomedievais portuguesas no Estado Novo. Patrimonio e ideoloxía.
- Javier HERRERA-VICENTE (USAL). La imagen arquitectónica de la iglesia de San Benito en Salamanca: bastión de poder, monumento del recuerdo.
Preguntas e debate
17:45-18:15h Pausa Café
18:15-19:15h MESA 7: Visións e audiencias: da representatividade á escrita
Modera: Israel SANMARTÍN BARROS
- María DE LA PAZ FERREIRO CENDÁN (USC). Medievalismo sangriento: visiones de la sangre medieval en la cultura de masas contemporánea.
- Carolina DOS SANTOS SILVA ALMÔDOVAR PROENÇA (UNL). Brief Considerations about the Interpretative Capacity of the Medieval Audiences.
- Miguel GIADÁS QUINTELA (USC). Xustificando a historia e deseñando unha crónica universal: o caso do proemio retórico e programático das Cronice ab origine mundi de Gonzalo de Hinojosa.
Preguntas e debate
20:30h Cena
VENRES 5 DE ABRIL
09:30-10:15h Conferencia de Historia da profesora Diana PELAZ FLORES (USC): “Parejas reales en (im)perfecta armonía. Normatividad sexual, capacidad reproductiva y política de las emociones en la Baja Edad Media europea”.
Preguntas e debate
10:15-11:30h MESA 8: Identidade, xénero e disidencias
Modera: Diana PELAZ FLORES
- Elías CARBALLIDO GONZÁLEZ (UO). Bonum mihi faciat et omnes meas villas defendat. Mujeres viudas, agencia y vulnerabilidad en la Alta Edad Media.
- Luísa TOLLENDAL PRUDENTE (UVa). Mujeres rebeldes: el papel femenino en las sublevaciones nobiliarias (Reino de León, siglos XI-XII).
- Andrea FERNÁNDEZ GARCÍA (UO). Violencia y agencia femenina. Expresiones de resistencia entre las mujeres siervas y esclavas en Castilla y Aragón (siglos XIII-XV).
- Laura DÍEZ GUTIERREZ (ULE). El monasterio de San Isidoro de León como protagonista de conflictos jurisdiccionales en la Baja Edad Media.
Preguntas e debate
11:30-12:00h Pausa Café
12:00-13:00h MESA 9: Proxeccións do pensamento medieval
Modera: Rocío CAROLO TOSAR
- Jorge VALLE ÁLVAREZ (USAL). «Luce intellettual piena d’amore»: Dante Aligheri desde el prisma de la razón poética de María Zambrano.
- José Rufino BELMONTE CARRASCO (USAL). Un tránsito de la Edad Media a la Modernidad: la acedia y la experiencia de alejamiento en Tomás de Aquino.
- María LÓPEZ SALAMANCA (UFV). Robert Holcot y la corriente crítica en la teología del siglo XIV.
Preguntas e debate
13:00-16:00h Pausa Almorzo
16:00-17:30h MESA 10: Uso e preservación dos manuscritos
Modera: Manuel NEGRI
- Patricia ROJO LEMOS (UCM). De la copia a la transcreación: la traducción del Liber Sancti Jacobi como testimonio de la memoria.
- Catarina MARTINS TIBÚRCIO (UNL). No encalço dos livros do Mosteiro de Santa Maria de Lorvão: as vivências de um grupo de códices baixo-medievais, à luz da Codicologia e da Conservação e Restauro.
- Lorena PÉREZ BEN (USC). Analizando o fenómeno da variación a partir da confección da edición dixital do Iwein de Hartmann von Aue.
- Paula CÀNOVAS I CARCELLER (UV). Una nueva mirada al manuscrito “valenciano” del Breviari d’Amor de Matfre Ermengaud.
- Federico GUARIGLIA (UNIGE). Il Gui de Nanteuil: sulla metrica franco-veneta.
Preguntas e debate
17:30-18:00h Pausa Café
18:00-19:00h MESA 11: Vivencias e prácticas da espiritualidade
Modera: Mª Dolores FRAGA SAMPEDRO
- Serena CUOMO (USC). L’iconografia del dolore luttuoso della madre nei manoscritti trecenteschi a soggetto troiano.
- Isadora MARTINS (USC). Os mortos especiais da Cristandade: perspectivas para o estudo dos santos na Galícia.
- Giulia MELONI (UPF). L’esperienza della luce e della tenebra nella mistica femminile del Duecento: il caso di Mechthild von Magdeburg.
Preguntas e debate
19:00h Clausura